Головна » 2013 » Лютий » 13 » В Приазовском краеведческом музее провели "урок мужества"
11:30 AM
В Приазовском краеведческом музее провели "урок мужества"
12 февраля, в канун 24-ой годовщины окончания вывода советских войск из Республики Афганистан, сотрудниками районного краеведческого музея и центральной районной библиотеки был организован урок мужества «Открывая страницы Афганской войны» для учащихся Приазовского филиала аграрного лицея, на который был приглашен председатель Приазовского союза ветеранов Афганистана В.И. Царенко.
Экскурсовод музея Н.А. Мусенко рассказала лицеистам о причинах ввода советских войск в ДРА, об основных вехах и последствиях той войны, которая продлилась 9 лет 1 месяц и 19 дней - с 25 января 1979 года по 15 февраля 1989-го.
Но с особым интересом участники встречи слушали, конечно же, воспоминания непосредственного участника тех событий.
В.И. Царенко служил в боевом охранении одной из дивизий 40-ой армии. Первый эпизод, который оставил неизгладимый след в его памяти, - это смерть солдата на боевом посту, с которым он служил в одном взводе. Боец погиб из-за собственной беспечности от пули снайпера – «дух» стрелял ночью на огонёк сигареты. Только со временем видеть смерть стало для В.И. Царенко привычным делом.
А были еще испытания жарким климатом, тропическими болезнями, враждебным отношением со стороны местного населения. Поэтому самое главное пожелание лицеистам от В.И. Царенко в конце урока было, чтобы они никогда не попали под прицел врага.
Ю. Моргун
По материалам газеты "Приазовская новь"
Переглядів: 1006 | Додав: priazrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: