Головна » 2012 » Травень » 25 » Праздник трех культур
8:48 AM
Праздник трех культур

  
     22 мая жители Николаевки отметили 150-тилетний юбилей со дня основания села, а также храмовый праздник. С самого утра в местной церкви правилась торжественная служба. Молитвенное пение мирно разносилось по селу.
После все жители собрались у порога клуба, где представители украинской, русской и болгарских культур в национальных костюмах поприветствовали николаевцев. В поселении, которое образовалось 150 лет назад, до сегодняшнего времени дружно живут представители разных национальностей. Преобладают в селе болгары. Заселение их интересно и уходит глубоко в корни исторического древа нашего края, поэтому тема эта заслуживает отдельного материала. Скажу лишь, что в 1861-1862 годах болгарами-колонистами из отшедшей к Молдавии части Бессарабии в Приазовском районе на месте ногайских аулов было основано 9 поселений. Николаевка возникла из аула Канлыгары. 150 лет тому назад ее основали болгары из Бессарабского села Карагач.
Член общества болгаро-украинской дружбы, учитель георгафии местной школы Валентина Топузлиева кратко поведала собравшимся об истории своего народа.
Во время празднования эффектным стало появление на площади перед клубом болгарских женщин на бричке, в упряжке которой скакал белоснежный конь. Болгарочки резво пустились в веселый пляс, по кругу привлекая жителей села и гостей.
Продолжилось празднование концертной программой на сцене СДК. Жителей села Николаевка поприветствовали и поздравили со значимой датой руководители района Вадим Сухина и Виктор Шершнев. Грамотами районного совета и администрации были награждены достойные жители села Иван Дуйловский, Сергей Нанковский, Надежда Брагина, Бронислава Волкова, Дмитрий Волков. Как известно, в день рождение гости без подарков не ходят. Руководство района не стало отходить от традиций и в честь праздника презентовало сельскому клубу микрофоны для качественного озвучивания мероприятий.
Вадим Сухина и Виктор Шершнев передали искренние поздравление с чистым храмовым праздником от НД Артема Пшонки и вручили икону всех святых от народного депутата Николаевской церкви. Также благодарности от НДУ Артема Викторовича Пшонки за вклад в развитие села, за самоотверженный труд и высокое чувство долга, активную гражданскую позицию получили Надежда Клепчева, Любовь Делигиозова, Дмитрий Пашкульский, Мария Чебанова, Иван Цветанский, Мария Голубенко, Мария Бачурская, Мария Топузлиева, Иван Наймер, Константин Турлаков, Михаил Елкин, Любовь Златанова.
Во время концерта прозвучали фамилии многих жителей села. Подарками и теплыми словами директор ООО "Рассвет" Михаил Елкин и его заместитель Иван Топузлиев отметили старожилов, самых маленьких, ветеранов, семейные пары, встретившие золотые и серебряные юбилеи, матерей-героинь, воинов-интернационалистов, мастеров декоративно-прикладного искусства и др.
Искренне и отзывчиво встречали николаевцы артистов, подготовивших концертную программу. На сцене звучали прекрасные музыкальные номера фольклорной болгарской группы "Каденки", ансамбля "Надежда". Учащиеся школы порадовали односельчан ярким и непосредственным исполнением песен и танцев.
После торжества М.Я.Елкин пригласил ветеранов, значимых людей села в столовую на праздничый обед, на котором подавали вкусные блюда болгарской кухни. Николаевцы смогли пообщаться в теплой непринужденной обстановке, вспомнить былые времена. Организаторы мероприятия: учитель, председатель первичной огранизации Партии регионов Любовь Златанова, заведующая клубом Галина Стибикина, заведующая библиотекой Валентина Ковалева. Они и жители села благодарят за спонсорскую помощь руководство ООО "Рассвет" в лице М.Я.Елкина и И.М.Топузлиева, депутата областного совета от ПР В.М.Белого, без поддержки которых празднование не было бы таким ярким.
Екатерина Цветанеская-Политун
Переглядів: 973 | Додав: priazrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: