Головна » 2011 » Липень » 28 » Ф.Конюхов ступил на родную землю
11:05 AM
Ф.Конюхов ступил на родную землю
 
    
     26 июля наш известный всему миру земляк, путешественник Федор Конюхов посетил родные места возле Азовского моря. В Храме Покрова пресвятой Богородицы в Приазовском Отец Федор (Конюхов принял сан священника) пообщался с отцом Анатолием, поклонился святым иконам, вместе с руководством района и прихожанами прогулялся по замечательному цветущему саду и уютному церковному двору. Совершенно случайно в этот день в Храме гости из Москвы собирались окрестить ребенка. Отец Федор совместно с отцом Анатолием совершил этот очищающий таинственный обряд. Далее почетный гражданин Приазовcкого района отправился взглянуть на одно из семи чудес нашего края – храм св.Троицы в с. Девнинское, который был построен в конце XIX столетия переселившимися в эти степи этническими албанцами-арнаутами. Даже издали Храм поражает своим величием, не покорился он ни ужасам Великой Отечественной войны, ни атеистическому советскому режиму (в те времена в святыне хранили зерно и ядохимикаты). Эта церковь является памяткой архитектуры Приазовского района. Сейчас храм св.Троицы не функционирует, в нем проводятся реконструкционные работы, но даже среди строительных материалов, лежащих повсюду в этой святыне, чувствуется особый, великий, спасительный дух, которым, кажется, дышат даже стены. Строители показали нам эскиз нового купола, который уже начали возводить. «Восстановление церквей – дело чрезвычайно благородное и достойное великого уважения!» - отметил отец Федор.
 
      
 
Самым волнующим моментом в поездке гостя было посещение родового гнезда – дома в с. Чкалово, где провел все детство великий путешественник. Ступив на родную землю, радость Федора сразу отобразилась на его лице. Он показал нам дерево айвы, которое садила его мама, тую и орех, посаженные в детстве. Все воспоминания живы, и путешественник трепетно хранит их в уголках своей памяти. Федор Конюхов вместе с руководителями района В.Ф.Шершневым, В.Н.Сухиной, своим другом Н.Г.Речиным, председателем сельского совета С.В.Закуцкой в тени разложившего повсюду свои ветки абрикоса в саду возле дома Конюховых обсудили возможные варианты реконструкции усадьбы. Отец Федор высказал свои ценные пожелания и предложения, коротко рассказал нам об истории каждого дерева и кустарника, которые росли здесь при его бытности и растут до сегодняшнего дня. Также он высказал свои планы о возведении во дворе родительского дома небольшой часовни, куда смогут прийти все желающие помолиться и поставить свечку. «Главное в жизни человека – цель!» - утверждает Федор Конюхов. И если, посещая музей великого земляка, путешественника, художника, писателя, священника Федора Конюхова, подрастающее поколение будет задаваться этой целью, исполнится его главная миссия – культурное, духовное и эстетическое просвещение. Напомню, что вопрос реконструкции усадьбы Конюховых в с.Чкалово уже в разработке у народного депутата Украины Артема Пшонки. Он будет оказывать всестороннюю помощь. Возвращался путешественник Федор Конюхов к отцу, жене и сыну в Атманай, где он сейчас гостит, полон впечатлений и приятных эмоций, чего не скрывала его улыбка и светлые глаза.
P.S. Во время беседы с В.Сухиной и В.Шершневым Федор Конюхов отметил, что не хотел бы передачи своего родительского дома в частные руки. Это место, которое вскоре превратиться в музей, должно быть достоянием громады, общественности. Оно должно духовно, а не материально обогащать людей. Приазовское руководство поддержало предложение Ф.Конюхова о выделении средства из местного бюджета на ставку, для человека, который будет следить за порядком и сохранностью в усадьбе. Также решено поддержать идею Федора о выездных уроках истории и географии, которые можно проводить в музее. Это значительно подогреет интерес детей к этим наукам, придаст занятиям необычности, а, следовательно, эффективности. По этому поводу будет вестись диалог с районным отделом образования.
Екатерина Цветанская-Политун
Переглядів: 1243 | Додав: priazrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: