Головна » 2011 » Лютий » 14 » Светлой памяти афганцев посвящается (материал подготовила Екатерина Цветанская-Политун)
4:39 PM
Светлой памяти афганцев посвящается (материал подготовила Екатерина Цветанская-Политун)


Светлой памяти афганцев посвящается

 

15-го февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Ровно 22 года назад закончилась эта незавершенная война для советских людей. Она стала первой для всех, кто прошел ее. Для многих - последней. 

Советский Союз потерял в этом военном конфликте около 14 тыс. солдат и офицеров.

160 тысяч 375 человек были призваны с территории Украины для исполнения интернационального долга в Афганистане. 3 тысячи 360 из них погибли. Это страшная статистика. Еще страшнее, когда она о тех, кто рядом. Из Приазовского района  в Афганистан ушло 60 человек, из них погибло 2, а 13 умерло в последствии.

Сегодня молодое поколение занимается спортом и достигает значительных результатов во имя памяти павших.12 февраля в спортивном зале Приазовской РСШ №1 «Азимут» прошел девятый межрайонный турнир по волейболу, посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Спортивный парад открыли председатель районного совета  В.Ф.Шершнев, председатель союза ветеранов Афганистана В.И. Царенко и директор Приазовской РСШ №1 «Азимут» Н.А.Резниченко. После искренних слов поздравления все почтили память павших в афганской войне минутой молчания.

В соревновании встретились шесть сильных команд области. Это «Регион - Приазовье» из Приазовского, «Горизонт» из Мелитополя, «Колос» из Вольнянска, «Водяное» из Каменки-Днепровской, а также команды из Бердянска и Энергодара. В упорной борьбе третье место заняла сборная команда  из Вольнянска «Колос», на втором месте мелитопольский «Горизонт», победителями и обладателями кубка Афганцев стали  наши волейболисты  команды «Регион - Приазовье».

Турнир прошел при активной поддержке Приазовской районной организации «Партии регионов» и отдела по делам семьи, молодежи и спорта Приазовской райгосадминистрации, которые в рамках проекта «Партия регионов:  забота о спорте» выделила средства для проведения мероприятия и награждения победителей.

Хочется отметить тренера нашей сборной команды О.М.Сайчука за хорошую организацию  и проведение турнира.  

В конце волейбольного турнира команды-победители приняли поздравления от главы Приазовской госадминистрации В.Н.Сухины и получили кубки, статуэтки, медали,  грамоты и памятные призы. После фотосессии уставшие и довольные спортсмены и зрители покидали спортивный зал.

Екатерина Цветанская-Политун


 

Переглядів: 941 | Додав: priazrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: