Головна » 2012 » Травень » 9 » Хозяин на территории – залог успешных дел
8:52 PM
Хозяин на территории – залог успешных дел

    В этом еще раз убедился председатель РГА Вадим Сухина во время рабочего визита в Гирсовку. Вместе с головой Наталией Поповой, которая всем сердцем болеет за порядок и благополучие родного села, руководитель района посетил библиотеку, детский сад, школу, клуб, ФАП, аптеку. Все здания сферы соцкультбыта села отличаются аккуратностью, чистотой и уютом. Везде, естественно, есть проблемы, ведь большинству строений уже не один десяток лет. Например, в садике необходимо убрать ветровые окна, из-за которых сыреет кирпичная стена и подтекает потолок на первом этаже. Для решения этой проблемы в сельском совете уже есть смета. Вадим Сухина видит выход из данной ситуации либо выделением средств из бюджета по итогам полугодия, либо по программе Киотского протокола. Школьная столовая требует капитального ремонта. Главными проблемами клуба является отсутствие отопления и прохудившаяся крыша. Работники Гирсовского ФАПа нуждаются в транспорте, ведь село не маленькое, протяженность улиц большая. Если станет плохо человеку, живущему вдали от спецучреждения, медики просто могут не успеть добежать до больного. Вадим Сухина акцентировал внимание на том, что острая потребность в транспорте есть во многих ФАПах района. Администрация постарается решить данный вопрос вместе с народным депутатом Артемом Пшонкой путем приобретения скутеров и велосипедов для сельских фельдшеров.

Несмотря на проблемы, благодаря слаженным действиям сельского совета и грамотному руководству Натальи Поповой на территории есть много позитивных изменений. Например, в группы дошкольного учреждения приобретена современная яркая мебель, а в ФАП куплены и установлены новые стеклопакеты за счет сельского совета. Совсем скоро в школе заменят 52 старых окна на новые энергосберегающие по программе ЕС и ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». В планах еще очень многое: газификация села, современное освещение улиц, ремонт библиотеки, клуба и др.

Вадим Сухина обратил внимание на то, что для всех проблемных объектов должна быть проектно-сметная документация. В этом году, благодаря поддержке народного депутата Артема Пшонки, на 18 объектах сферы соцкультбыта Приазовского района будет проводиться капитальный ремонт и реконструкция за счет средств государственного бюджета, что уже утверждено Кабинетом Министров Украины. Без наличия сметы финансирование невозможно. Существует много программ и проектов, благодаря которым можно улучшить состояние зданий социального значения, но главным требованием каждой является наличие данной документации.

Во время пребывания в Гирсовке председатель РГА Вадим Сухина провел личный прием граждан. Много людей обратилось к руководителю района с земельными вопросами. Претензия у всех одна – очень большая задержка выдачи государственного акта. В.Н.Сухина пояснил это несогласованностью в выполнении проектной документации земельного кадастра и государственного отдела земельных ресурсов. Из-за этого очень часто происходит возврат документов на доработку. К сожалению, данные отделы не структурные подразделения районной администрации. Но несмотря ни на что, местная власть старается достичь консенсуса в вопросах оформления земли. По всем обращениям в Гирсовке будут направлены запросы в соответствующие инстанции для детального выяснения вопросов и положительного их решения.

Жительница Гирсовки пришла к Вадиму Сухине с просьбой помочь в получении компенсации за вклады на сберкнижке отца, с чем у нее возникли трудности. Глава РГА пообещал в кратчайшие сроки разобраться со сложившейся ситуацией.

На приеме к представителю власти обратились погорельцы с просьбой посодействовать разбирательству данного дела. По информации пострадавших, случившиеся в апреле пожары держат в страхе жителей села, ведь совсем скоро необходимо заготавливать сено для животных, а главной целью поджигателя являются сенники и сараи на подворьях сельчан. Вадим Сухина заверил пострадавших, что возьмет под личный контроль ход дела. В прокуратуру будут направлены запросы для выяснения того, какие мероприятия произведены по расследованию поджогов.

Также Вадим Сухина дал задание руководству МЧС в районе проверить реальную наявность пожарных кранов на всех территориях района. При наличии проблем в кратчайшие сроки решить их.

Заведующая Гирсовской аптекой рассказала о том, что зданию необходим ремонт. Особенно нужно поменять окно. Зима этого года это доказала. Ввиду того, что помещение аптеки не стоит на балансе ни сельского ни районного совета (это областная структура), бюджетные деньги на его ремонт власть выделить не может. Заведующей нужно обращаться к своему непосредственному начальству. Альтернативным путем решения вопроса являются спонсорские средства. В этом направлении должен поработать руководитель Гирсовской аптеки. В случае, если заведующая сама не сможет решить данную проблему, до отопительного сезона ее постараются закрыть за счет средств Партии регионов.

Екатерина Цветнская-Политун

Переглядів: 1126 | Додав: priazrda | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: